Час кода

Дата: 3 декабря 2018 в 18:41, Обновлено 4 декабря 2018 в 19:02

ЧТО ТАКОЕ "ЧАС КОДА"?
"Час Кода" - это глобальное движение, которое охватывает несколько миллионов студентов и учеников из более 180 стран. Каждый человек может стать как организатором Часа Кода, так и его участником.

Задача "Часа Кода" - познакомить участников с программированием в простом и увлекательном виде и заложить в них интерес к точным наукам.

Саму акцию "Час Кода" придумали в 2013 году братья Хади и Али Партови, которые предложили людям потратить один час, чтобы научиться программированию. А в России такой урок веселой информатики впервые прошел в 2014 году. С тех пор акция превратилась в самый настоящий праздник. В этом году к этому движению присоединяется Беларусь.

Акция проходит с 3 по 7 декабря

4 декабря - День информатики

4 декабря 1948 года был официально зарегистрирован первый документ, связанный с развитием электронных вычислительных машин в СССР. Это было авторское свидетельство на изобретение И. С. Брука и Б. И. Рамеева «Цифровая вычислительная машина».

Однако информатика — это не только компьютеры, поэтому рассматривается то, как появилось само слово «информатика», что это слово означало в разное время и кто автор современного определения информатики и когда оно появилось.

Обзор профессий будущего и «профессий-пенсионеров».

Тест на профориентацию «Кто ты в ИТ?»

Обзор профессий будущего и «профессий-пенсионеров»:

Тест на профориентацию «Кто ты в ИТ?»:

www.buduguru.org/test

Предлагаемый ресурс выявляет интересы учащихся, личные качества, имеющиеся навыки, и на их основе может рекомендовать какие из ИТ-профессий больше всего подходят ученику на данный момент. После ответов на вопросы теста учащиеся познакомятся с информацией о данной профессии в виде инфографики.

Обратите внимание, что данный ресурс рассчитан на работу с учащимися старшей школы (8-11 классы).

ТОП-10 новых IT-профессий: IT-профессии, которых не было еще 10 лет назад

Технологии Искусственного Интеллекта уже меняют мир. Интенсив AI-Academy Сбербанка - возможность для каждого, вне зависимости от уровня знаний, стать частью этого мира.

Вводные уроки доступным языком рассказывают  об основах Искусственного Интеллекта, Машинного Обучения и Анализа Данных.

Пройдите уроки и проверьте, насколько вы усвоили эти знания.

Учись программировать - играя. "Час кода" для 5-11 классов
Никогда еще наука о программировании не была столь интересной. Увлекательные флеш игры познакомят вас с азами программирования в игровой форме Час кода

1. Учиться в студии КОДА (Курс 2-4)

2. Урок цифры 2018

3.Час кода c Minecraft

4. Курс «Кодвардс» в действии

Почему программированием стоит заниматься?!!
ИТ-профессии уже сегодня во многих странах вошли в число наиболее востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда.

Информационные технологии все глубже проникают в нашу жизнь. Какую бы сферу деятельности вы ни выбрали во взрослой жизни, возможность добиться успеха будет во многом зависеть от понимания того, как работают высокие технологии.

Программирование – ключевой навык XXI века; научиться программировать может каждый вне зависимости от пола, возраста и склада ума – «гуманитарий и технарь».

Посмотри эти ролики:

1. Выбирай ИТ!

2. Что делает программист?