ЭВРИСФЕРА-2016: ОБРАЗОВАНИЕ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Дата: 20 сентября 2016 в 01:37
552 просмотра

На учебно-практическом семинаре «Эврисфера – 2016: образование нового поколения» в ГрГУ имени Янки Купалы директор лицея выступил с докладом "Инновационная деятельность в образовательном пространстве лицея"

Учебно-практический семинар «Эврисфера – 2016: образование нового поколения» в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы 19 сентября 2016 года собрал более сотни педагогов Гродненщины, а также преподавателей и студентов нашей almamater.

Организатором семинара выступили купаловский университет и управление образования Гродненского областного исполнительного комитета.

Открыл встречу главный редактор научно-методического журнала «Университет образовательных инноваций», ректор нашего университета Андрей Дмитриевич Король. В видеообращении к многочисленной аудитории семинара он отметил необходимость такого электронного издания для педагогов Гродненской области.

О сотрудничестве Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и управления образования по различным направлениям рассказала заместитель начальника управления образования Гродненского областного исполнительного комитета Галина Владимировна Курганская.

– Мы очень тесно взаимодействуем в подготовке наших выпускников к ЦТ и республиканским олимпиадам по предметам школьной программы, совместно реализуем программу по повышению престижа педагогической профессии и подготовки квалифицированных педагогических кадров, – отметила Галина Владимировна. – Наше сотрудничество дало много плодов. Так, во многом благодаря преподавателям купаловского университета Гродненская область вышла в лидеры по результатам централизованного тестирования – 2016, а также стала второй по итогам предметных олимпиад. Кроме того, мы активно сотрудничаем в рамках  образовательного педагогического кластера, который объединил все наш идеи.

Одной из них стал научно-методический журнал «Университет образовательных инноваций», идейным вдохновителем которого выступил ректор нашей alma mater Андрей Дмитриевич Король. Представил электронное издание заведующий лабораторией образовательных инноваций учебно-методического управления Олег Владимирович Коляго.

– Электронный научно-методический журнал «Университет образовательных инноваций» создавался на протяжении года и позиционируется как площадка для диалога преподавателей высших учебных заведений, учителей школ и для размещения материалов, которые предоставляют студенты, – подчеркнул Олег Владимирович. – Издание включено в государственный реестр информационных ресурсов и имеет свидетельство от 12 апреля этого года.

Основная цель создания журнала – содействие в формировании и совершенствовании современного педагога, владеющего инновационными образовательными технологиями, способного организовать образовательный процесс в соответствии с тенденциями развития информационного общества и индивидуальными потребностями обучающихся. Целевая аудитория – педагоги, аспирантов, студентов и для широкого круга читателей, интересующихся проблемами развития современных педагогических инноваций.

Инновационность издания заключается в его содержании, которое складывается из трех блоков. Это форум, задача которого – обсуждение актуальных вопросов современного образования, так называемая «педагогическая мастерская», содержащая оригинальные результаты исследований, авторские методики и разработки занятий с использование образовательных инноваций и их обсуждение, а также «студенческий взгляд», где представлены публикации рефлексии обучающихся, их точки зрения, а также образовательные продукты, созданные в процессе учебной деятельности.

Первый номер журнала вышел в сентябре и включает 10 материалов, среди которых два – школьных педагогов. С материалами можно познакомиться на сайте издания euryedu.grsu.by, а также оставить к ним комментарии, зайдя под личным логином и паролем.

Заведующий лабораторией образовательных инноваций учебно-методического управления Олег Владимирович Коляго призвал приглашенных на семинар гостей принимать участие в наполнении журнала.

Продолжился семинар выступлением приглашенных гостей. О мобильной информационно-коммуникационной образовательной среде региона рассказала проректор по научно-методической работе Гродненского областного института развития образования Ольга Геннадьевна Пищик. С инновационной деятельностью в образовательном пространстве лицея познакомил директор Лицея № 1, заместитель главного редактора электронного научно-методического журнала «Университет образовательных инноваций» Игорь Сергеевич Маслов.

В завершении семинара учитель-методист Василишковской средней школы Щучинского района Светлана Антоновна Ханько представила опыт использования мобильных устройств при проведении уроков в начальных классов и провела мастер-класс «Мобильное обучение школьников в условиях открытой образовательной среды».