Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Советы начинающему классному руководителю

Дата: 19 мая 2015 в 10:53, Обновлено 3 октября в 17:49

Советы начинающему классному руководителю

Начинающему классному руководителю предлагаем несколько ценных советов (по материалам книги В.М. Лизинского "Практическое воспитание в школе", Москва, Центр "Педагогический поиск", 2002)

Совет 1. Начните свою работу с изучения личных дел учащихся, журнала предыдущего года.

Совет 2. Проведите интервьюирование педагогов, технических работников, представителей администрации, которые работали или сталкивались с Вашим новым классом в предыдущий год и составьте первичные индивидуальные карты учащихся.

Совет 3. Проведите беседу с медицинским работником, педагогом-психологом, педагогом социальным.

Совет 4. Выполните мониторинг познавательных интересов, потребностей и особенностей учащихся. Для этого используйте возможности анкетирования, тестирования, собеседования с учащимися и их законными представителями, установочных игр. текущего собеседования с педагогами, работающими в этом классе.

Совет 5. Составьте карту возможных и уже реализуемых интересов учащихся.

Совет 6. Посетите семьи ваших воспитанников с целью изучения социально-бытовых условий проживания лицеистов дома.

Совет 7. Организуйте ученическое самоуправление в классном коллективе, распределите обязанности, дежурство, ответственных за различные аспекты жизнедеятельности коллектива и др.

Совет 8. Обеспечьте результативное участие ваших воспитанников во всех общелицейских мероприятиях.

Совет 9. В конце каждой учебной четверти проводите рефлексию учебных достижений и проблем лицеистов.

Совет 10.  Будьте позитивны и верьте в возможности каждого ученика!