Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ: КОМПАКТ-СОВЕТЫ

Дата: 4 июня в 09:52, Обновлено 8 июня в 21:43

Как уберечься от грозы

Если во время грозы вы находитесь дома или внутри помещения:

1. Закройте окна, двери и не подходите близко к батареям центрального отопления.
  2. Отключите электробытовые приборы от электрической сети, отсоедините кабель наружной антенны от телевизора.
  3. Не рекомендуется разговаривать по домашнему телефону. Мобильный телефон необходимо выключить и воздержаться от переговоров.
  4. Старайтесь находиться подальше от воды: не мойте посуду, не принимайте душ, ванну.
  5. При печном отоплении, перекройте заслонку печи, исключив тем самым привлекательный для молнии тепловой поток, находитесь подальше от печи.

Если во время грозы вы оказались на улице:

1. Спрячьтесь в здании (укрытии), желательно защищенном молниеотводом.
  2. Не находитесь вблизи металлических или сетчатых оград, крупных металлических объектов, влажных стен, заземления молниеотвода.
  3. Оказавшись на открытой местности, присядьте, пригните голову к коленям, так как эта поза менее опасная.

Если гроза застала вас в лесу:

1. Не стойте под деревьями, одиноко растущими на берегу водоёма, и, прежде всего: под тополем, дубом, елью, сосной.
  2. Ищите себе убежище в низине, под низкорослыми деревьями или кустарниками. Наиболее безопасное место – сухая ложбина между холмами.
  3. Потушите костер, помня привлекательность для молнии теплового потока.
  4. Внутри палатки лучше располагаться на раскладушке или надувном матраце; при этом не следует касаться опорных столбов и мокрого полотна палатки.
  5. Во время грозы не занимайтесь спортом на открытом воздухе.

Если гроза застала в поле:

1. Нельзя бежать по полю, прятаться в стоге сена, стоять под одиноким деревом, находиться на возвышенных местах.
  2. Нельзя подходить к молниеотводам или высоким одиночным предметам (столбам) на расстояние меньше 8-10 м. Особенно опасно находиться возле ЛЭП и любых других металлических конструкций.

Если гроза застала вас при отдыхе у воды или на воде:

1. Не купайтесь в открытых водоёмах, не переходите вброд реку, отойдите подальше от ручья, болота, берега реки, родника.
  2. Лучше покинуть водоём и удалиться от него на приличное расстояние.
  3. Если вы находитесь на плав средстве, постарайтесь быстрее вернуться к берегу.

Если гроза застала вас в автомобиле:

1. Прекратите движение, заглушите двигатель, закройте все окна и опустите автомобильную антенну.
  2. Не прикасайтесь к металлическим частям автомобиля (ручки, двери и др.).
  3. Прекратите движение на велосипеде или мотоцикле и переждите грозу на расстоянии не менее 30 метров от них.

Памятка по правилам безопасного поведения на водных объектах в летний период

В связи с установлением теплой погоды до населения доводится информация о правилах обеспечения безопасности в местах массового отдыха на водных объектах.

1. Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на водных объектах.
  2. На пляжах и в местах массового отдыха запрещается:

1) купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

2) заплывать за буйки, обозначающие отведенные для купания участки акватории водного объекта;

3) подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим маломерным судам, прыгать в воду с причалов и сооружений, не приспособленных для этих целей;

4) загрязнять и засорять водные объекты и прилегающие к ним территории;

5) распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

6) играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;

7) плавать на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах.

1. Обучение людей плаванию должно производиться в специально отведенных местах пляжа. Ответственность за безопасность обучаемых несет лицо, проводящее обучение.
  2. Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах, плавание с использованием не приспособленных для этого средств (предметов).
  3. Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.

Правила пожарной безопасности в лесу

С наступлением теплых весенних дней многие жители нашего города выезжают на отдых в лес или на дачные участки. Как правило, именно в этот период резко ухудшается пожароопасная обстановка, возрастает количество пожаров в лесах. В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность отдельных людей, пренебрегающими правилами пожарной безопасности в лесу. Другой причиной пожаров является сжигание мусора и прошлогодней травы около частных домов, в садоводческих, огороднических и дачных объединениях, что приводит порой к возникновению обширных неконтролируемых пожаров.

Каждому из нас необходимо знать, что при посещении леса в пожароопасный сезон разведение костров допускается только на площадках, очищенной до минерального слоя почвы, полосой шириной не менее 0,5 метра.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Уходить от костра, не потушив его до полного прекращения тления.
  2. Бросать горящие спички и окурки.
  3. Выжигать сухую траву на прогалинах и участках, граничащих с лесом.

Обнаружив начинающийся пожар, примите меры к его тушению. Самый простой и доступный способ тушения – захлестывание пламени на кромке пожара зелеными ветками.

Сообщите о пожаре по телефону "101".