Хаю-хай, с вами Schools.by!
Ищем специалиста тех.поддержки в команду Schools.by!

Дата: 7 апреля 2015 в 23:16, Обновлено 11 апреля в 10:02

Кодекс Республики Беларусь о Браке и семье Статья 189. Право на защиту:

Каждый ребенок имеет право на защиту своей личности, чести и достоинства от любых видов эксплуатации и насилия: экономических, сексуальных, политических, духовных, моральных, физических, психологических.

Ребенок вправе обратиться за защитой своих прав и законных интересов в комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, прокуратуру, а с четырнадцати лет – и в суд, а также осуществлять защиту прав и законных интересов через своих законных представителей.

и телефоны "доверия" - http://170.by/

Уважаемые родители!

Скоро вашим детям предстоит сделать сложный выбор, напрямую связанный с будущим -  это выбор профессии! И Вы, как родитель, можете помочь своему ребенку в этом нелегком деле.

1. Выбор профессии необходимо делать исходя из интересов и склонностей, способностей и желаний вашего ребенка.
  2. Ознакомьтесь вместе с профессиями, которые соответствуют интересам и желаниям ребенка.
  3. Проявляйте терпение, разговаривайте со своим ребенком на тему «будущей профессии».
  4. Обсуждайте все «за» и «против» выбранной профессии.
  5. Рассматривайте альтернативы, не зацикливайтесь на одном варианте.
  6. Учитывайте, что сейчас существует большое количество новых профессий, с которыми вы можете быть не знакомы, а ваш ребенок окажется более компетентным в этом вопросе.
  7. Поощряйте его увлечения, возможно, они сыграют решающую роль в профессиональном выборе.
  8. Не выбирайте за него, а помогите двигаться в правильном направлении.
  9. Не пытайтесь реализовать собственные амбиции в ребенке.
  10. Советуйте, однако, выбор профессии должен оставаться за ребенком.

Правильно сделанный шаг сегодня – гарантия успешного завтра!

Педагог – психолог:

Чулада Виктория Юрьевна