Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

Молодежный экстремизм как острая проблема современного мира

Дата: 14 марта в 11:27, Обновлено 14 марта в 11:30

МОЛОДЕЖНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ КАК ОСТРАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО МИРА

Молодежный экстремизм является одной из наиболее сложных социально-политических мировых проблем современности. Это связано, в первую очередь, с многообразием экстремистских проявлений, неоднородным составом организаций экстремистской направленности, которые оказывают дестабилизирующее влияние на социально-политическую обстановку в мире в целом.

Экстремизм – сложное и многоаспектное явление, имеющее множество политических, социальных, экономических, психологических и прочих особенностей, которые, действуя в комплексе, обусловливают его масштабы и перспективы раз- вития. Основу для распространения различных проявлений политического экстремизма составляют устойчивые кризисные явления в социально-экономической и политической сферах, глубокие экономические, социальные, национальные противоречия, политическая нестабильность, отсутствие в обществе сплоченности – все эти явления характерны и для развития современного белорусского общества. Таким образом, переводя религиозные, национальные и этнические вопросы в политическую плоскость, используя их в качестве инструмента, средства для разжигания конфликтов, экстремизм создает реальную угрозу безопасности белорусского государства и общества. В то же время экстремизм – это явление международного масштаба. Не замечая государственных границ, поддерживаемый системой организационных связей, он представляет особую опасность для мирного сотрудничества различных государств, в делом для международных контактов и отношений. В условиях глобализации и трансформации экстремизм в своих многообразных проявлениях превращается во всеобщую проблему глобализирующегося мира.

Для оптимизации деятельности по профилактике экстремизма в молодежной среде сформулируем цели и задачи этой деятельности:

• создание условий для снижения агрессии, напряженности, экстремистской активности в среде молодежи;

• создание условий для воспитания успешной, эффективной, толерантной, патриотичной, социально ответственной личности;

• создание условий для повышения жизненных шансов подростков и молодежи, оказавшихся в сложной жизненной ситуации;

• развитие конструктивной социальной активности подростков и молодежи;

• развитие позитивных молодежных субкультур, общественных объединений, движений, групп;

• создание альтернативных форм реализации экстремальyого потенциала молодежи. Важнейшим звеном в системе противодействия экстремизму является система воспитания и образования. Необходимо 43 разработать систему профилактики молодежного экстремизма в школе и в высших учебных заведениях, предусматривающую проведение мероприятий против насилия, ксенофобии, нетерпимости и формирование установок толерантности к представителям различных этнических, социальных и религиозных групп. В ближайшее время целесообразно было бы провести следующие мероприятия по борьбе с экстремистскими проявлениями в молодежной среде:

• разработка и реализация политики трудовой занятости с целью вовлечения молодежи в систему профессионального обучения, а также трудоустройство с расширением практики квотирования рабочих мест;

• расширение сети военно-патриотических, спортивных и других профильных лагерей с информационно-пропагандистским сопровождением их деятельности;

• активное и целенаправленное использование в средствах массовой информации материалов, разоблачающих идеологию экстремизма.

Важная роль в противодействии экстремистской деятельности должна принадлежать органам внутренних дел. В отделах внутренних дел имеются списки мест массового досуга молодежи, дискотек, компьютерных клубов, мест проживания иностранцев, выходцев из кавказского региона, концентрации групп молодежи, имеются списки несовершеннолетних, в от- ношении которых поступила информация о принадлежности к неформальным молодежным объединениям. Субъектом профилактики, предупреждения и противодействия осуществлению экстремистской деятельности являются и средства массовой информации. Оперативно и масштабно воздействуя на человеческую аудиторию, они способны донести любые сведения до миллиардов людей за считанные часы, что по сравнению с публичными лекциями, книгами и другими способами обмена информацией ставит их вне конкуренции. Эта способность средств массовой информации быть эффективным орудием формирования общественного сознания оценена и используется при достижении политических, 44 национальных, религиозных, экономических, социальных и иных целей, причем полярность этого влияния в зависимо- сти от стоящих задач может быть как положительной, так и отрицательной. На государственном уровне необходима разработка государственной программы противодействия экстремистской деятельности.