Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

Советы психолога: 5 правил успешной сдачи экзаменов

Дата: 5 июня в 23:42, Обновлено 5 июня в 23:43

Во-первых, нужно грамотно распределить силы. Проанализировать, например, свое расписание: какой экзамен сложнее, какой проще. Взять в библиотеке необходимые учебники. Кроме того, в процессе подготовки важно учитывать, что любой человек имеет свой биологический ритм. У каждого из нас подъем сил, настроения сменяется спадом. Разница в интервале, поэтому один без устали может сидеть над учебниками полдня, другой – два часа, а кого-то уже через 20 минут тянет отложить конспекты в сторону. В любом случае свои биоритмы можно и нужно использовать во благо: в период подъема сил – учить, а когда активность идет на убыль – повторять пройденное.

Во-вторых, избегать зубрежки. Механически заученный текст имеет свойство безвозвратно улетучиваться из памяти на экзамене. А чтобы этого не произошло, знания нужно систематизировать. Изучая материал по тому или иному экзаменационному вопросу, постарайтесь запомнить самое главное. Эта информация в дальнейшем послужит своеобразным маячком. Если вспомнили ключевой факт, формулу, дату, то непременно придет на ум еще что-нибудь из того, что читали по данной теме. Такой подход дает гораздо больший эффект, чем простое заучивание.

Планирование отдыха – третье золотое правило успешного лицеиста.  Многие считают, что готовиться к экзаменам нужно, в буквальном смысле слова, не поднимая головы от учебников. Но это совсем не так. Психологи советуют сходить в театр, кино, посидеть в кафе с друзьями или хотя бы прогуляться на свежем воздухе. Не стоит бояться, что упустишь время и что-то не успеешь выучить. Наоборот, после отдыха работоспособность увеличится.

Четвертое правило -  необходимо уделить внимание своему питанию, которое должно быть полноценным и сбалансированным. Нельзя отказываться от обеда якобы из-за того, что нужно готовиться. Чувство голода не поможет хорошо усвоить изучаемый материал – скорее наоборот. И еще: специалисты настоятельно рекомендуют исключить из меню энергетические напитки. Эффективность их, может, и высока, но недолговечна. Затем неизменно наступает упадок сил, с которым бывает трудно справиться.

И, наконец, пятое. Займись спортом. Во время сдачи экзаменов учащиеся в основном ведут сидячий образ жизни. Однако сделать утром зарядку или сходить, например, в бассейн не помешает. С одной стороны, это позволит снять напряжение, а с другой (специалисты давно это установили) – уровень физической активности напрямую влияет на душевное состояние.

фото

Непосредственно же перед экзаменом постарайся себя не накручивать. Не выпытывай у тех, кто уже сдал, как все прошло, если чувствуешь, что начинаешь от этого волноваться еще больше. В аудиторию заходи уверенно. Всем своим видом показывай, что ты все знаешь. Суть не в том, чтобы произвести впечатление на преподавателя, Таким образом ты сама настраиваешься на успех.

Вытянув билет, отложи его в сторонку и дай себе установку, что готов ответить на вопросы, которые в него включены. Спокойно подготовь свое рабочее место: достань ручку, лист бумаги. Перепиши первый вопрос, затем – второй. Привычные действия помогают разрядить обстановку: ничего необычного не происходит — значит, волноваться не о чем.

Работу над билетом психологи рекомендуют начинать с вопроса, который кажется более легким. Набросав схему ответа, то же самое сделай и с более сложным заданием. Затем вернись и дополни предыдущий ответ. Такая, на первый взгляд, чехарда также помогает создать ощущение успеха. При необходимости можно разбавить ответ сведениями из смежных областей. Пригодиться, если преподаватель начнет задавать дополнительные вопросы. Некоторые могут поставить в тупик, но и в этом случае важно не терять уверенности.

Есть еще один простой совет, как уменьшить психологическую нагрузку во время сессии. Не живи одними экзаменами, живи тем, что будет после – каникулами. Строй планы, назначай встречи с друзьями. А еще лучше – думай, как придешь на учебу после каникул – отдохнувший и полный впечатлений уже в университет!

По материалам Интернет-ресурса: https://lady.tut.by/news/work/290461.html