Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Дата: 13 апреля 2015 в 10:02, Обновлено 14 мая 2015 в 23:15

Учреждения образования, сотрудничающие с лицеем:

1. Центр образования №1874 Северо-Западного округа г.Москва (Россия)
  2. Лицей Гей-Люссака г.Лимож (Франция)
  3. Гимназия Ричарда Стефана г.Висбю (Швеция)
  4. Группа общеобразовательных школ №4 г.Гдыня (Польша)
  5. Гимназия Рито г.Друскининкай (Литва)
  6. Киевопечерский лицей г.Киев (Украина)

Самыми долгосрочными являются дружеские отношения с лицеями г.Лиможа (Франция), города-побратима Гродно. Ежегодно, начиная с 1996 года, осуществляется обмен делегациями лицеистов и преподавателей г.Гродно и г.Лиможа, а также организовываются языковые стажировки для самых мотивированных учащихся. Во время этих визитов учащиеся совершенствуют знания французского языка, знакомятся с организацией учебного процесса, знакомятся с культурой, историей, обычаями и традициями своих друзей, осуществляя функцию "народной дипломатии".
Кроме занятий языком, знакомства с достопримечательностями, посещения театров и музеев, программа обмена включает официальные приемы у мэров г. Гродно и г. Лиможа.

Первые контакты с гимназией из города Висбю с острова Готланд (Швеция) были установлены в 2004 году в Минске на семинаре "Беларусь - Швеция". Но наши контакты вышли за рамки этого проекта. Мы заключили договор, по которому произошли обмены группами преподавателей (май 2005 - визит учителей лицея №1 в Висбю, ноябрь 2006 - ответный визит в Гродно). Двое наших учащихся обучались в Швеции в течение 2005/2006 учебного года, выучили шведский язык, намного улучшили английский, нашли новых друзей и сами стали "прекрасными послами Белоруссии". Представители гимназии также знакомились с Белоруссией осенью 2006 года; пожив неделю в семьях, познакомившись с нашими людьми, уезжали "со слезами на глазах". Несомненно, такие контакты несут в мир только положительную информацию о наших гостеприимных, талантливых, трудолюбивых людях и о нашей сказочной стране.

В 2005 году был подписан договор о взаимных образовательных обменах с гимназией г. Гдыня (Польша).

19.03.2014 г. подписан Договор о сотрудничестве между гимназией "Ryto" г. Друскининкай и лицеем № 1 г. Гродно.